Subasta 883, Lote # 128
JORDI BOLDÓ (Barcelona, España, 1949 - ) Libertad, justicia y democracia Firmada al frente. Firmada y fechada XVIII 1995 al reverso Mixta sobre papel sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. "En la trilogía de Jordi Boldó, titulada Libertad, Justicia, Democracia, no hay que buscar más referencias concretas e inmediatas que la opción del pintor por expresarse mediante un lenguaje gestual matérico y su sensibilidad para asimilar los ecos de la conflictiva social de su entorno —y a través de ésta las de todo lugar y tiempo—, como un estímulo creativo personal". Luis Carlos Émerich. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com 78.5 x 114 cm Estimado $50,000-70,000